Закреплен ли законодательно принцип «можно все, что не запрещено»?

• г. Братск

1.Кассационный суд отменил решение арбитражного суда первичной инстанции, постановление арбитражного апелляционного суда и направил мое дело на новое рассмотрение. Нужно ли мне платить госпошлину за новое рассмотрение?

2.Закреплен ли законодательно принцип «можно все, что не запрещено»?

Ответы на вопрос (1):

1. Госпошлина повторно не уплачивается - дело одно и тоже.

2. Не закреплен. Причем этот принцип действует далеко не во всех отраслях права.