Раздел квартиры при разводе при наличии детей - права бывшего супруга и возможность отстоять доли детей

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о разделе квартиры между супругами при разводе при наличии детей: квартира была куплена в совместную собственность после продажи другой квартиры. Проданная квартира была получена мужем-военнослужащим при увольнении от Минобороны. Квартира находилась в долевой собственности супругов и их двоих детей. При продаже квартиры по настоянию органов опеки детям была выделена денежная доля, равная эквиваленту стоимости их доли в квартире. Сейчас вопрос стоит о разделе приобретенной квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов. Жена планирует отсудить доли детей. Возможно ли бывшему супругу отстоять свое право на половину квартиры и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте , Ольга !

1. От квартиры в Минобороны у супруга осталась доля, которая принадлежит ему и только. Он ее вложил в новую квартиру, где вы собственники оба. Поэтому, в новой квартире есть исключительно его доля, имевшаяся до брака с Вами, а остальная часть квартиры делится между вами пополам. Таким образом, у него доля больше чем у Васю

2. Как разделить : самое простое - через договор у нотариуса. Либо в суд - дольше, дороже. БОРИСОВ.