Моей маме 52 года на работе планируется сокращение штата сотрудников.

• г. Москва

Моей маме 52 года на работе планируется сокращение штата сотрудников. Если добиваться восстановления на работу в судебном порядке какие документы необходимо предоставить в суд для обоснования преимущественного права на оставлении на работе? Чем может помочь Трудовая инспекция в данном случае?

Я читала что, в случае сокращения, работодатель должен предоставить сотруднику другое вакантное место, но как узнать есть ли свободные вакансии или их нет (на честность работодателя я не рассчитываю), т. е. должен ли он предоставить какой-либо документ свидетельствующий о наличии или отсутствии вакансий?

Ответы на вопрос (1):

Суду по запросу должен.