Признание квартиры недействительной после смерти отца - возвращение стоимости покупателю

• г. Москва

Пожайлуста. Отец продал квартиру, состоя на учете в наркодиспансере. Хочу признать эту сделку ничтожной или недействительной после его смерти. Подскажите, если ее таковой признают, то нужно ли мне будет возвращать стоимость квартиры добросовестному покупателю?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! здесь есть нюансы. если перечисление было через банк, то возвращать придется. Если была расписка, можно признавать и её недействительной.

В соответствии со статьей 171 ГК РФ Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре - возместить его стоимость, т.е. да, деньги за квартиру Вам нужно будет вернуть.

А почему "после его смерти"...?

Если считаете сделку незаконной, то что же Вас сдерживает. Странно.