Объявившее себя банкротом предприятие - возможность признания сделки не действительной и ответственность перед третьим покупателем

• г. Челябинск

Предприятие объявило себя банкротом, за месяц до этого была совершена сделка продажи имущества добросовестному покупателю, после чего это имущество было продано третьему добросовестному покупателю. Могут ли сделку признать не действительной? И кто будет обязан возмещать денежные средства третьему покупателю? Банкрот или второй покупатель?

Ответы на вопрос (2):

На каком основании сделку могут признать недействительной? Из Ваших слов многое не ясно, но исходя из вопроса - банк будет отвечать вне зависимости банкрот или нет

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина! Пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" предусмотрено, что в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.

Не сомневаюсь, что в процедуре банкротства должника сделка по продаже его имущества, совершенная за короткое время (за месяц) до возбуждения такой процедуры, будет предметом судебного разбирательства, поскольку согласно ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника

Согласно абзацам второму - пятому пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если налицо одновременно два следующих условия:

а) на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества;

б) имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных абзацами вторым - пятым пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.

В "пункте 5" постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - постановление Пленума от 23.12.2010 N 63) разъясняется, что для признания сделки недействительной по данному основанию необходимо, чтобы оспаривающее сделку лицо доказало наличие совокупности всех следующих обстоятельств:

а) сделка совершена с целью причинить вред имущественным правам кредиторов (применительно к этому обстоятельству законодательство о банкротстве вводит ряд презумпций, в силу которых наличие указанной цели предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица и имеется хотя бы одно из других обстоятельств, предусмотренных "абзацами вторым" - "пятым пункта 2 статьи 61.2" Закона о банкротстве);

б) в результате совершения сделки причинен вред имущественным правам кредиторов (при определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу "абзаца тридцать второго статьи 2" Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества);

в) другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (при этом "абзацем первым пункта 2 статьи 61.2" Закона о банкротстве презюмируется осведомленность другой стороны об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника).

Рекомендация: предметно готовиться и профессионально участвовать в процедуре банкротства должника, имея в виду и наличие правовых оснований для уголовно-правовой оценки соответствующих действий и решений органов управления юридического лица, объявившего себя неспособным удовлетворить денежные требования своих кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Была совершена сделка с покупкой дома, был заключен договор купли-продажи этого дома, деньги, по расписке, были отданы продавцу, покупатель отдал документы в регистрационную палату для получения зеленки на купленное имущество, но за неделю до получения зеленки продавец отказывается от сделки по непонятным причинам. Может ли продавец отменить сделку или покупатель уже является собственником купленного имущества? Заранее благодарю.

4 августа 2015 г зарегистривованна сделка купли-продажи квартиры. Через два месяца покупатель умер. Могут ли родственники покупателя признать сделку не действительной?

Между двумя людьми была совершена притворная сделка купли-продажи участка земли в СНТ (без передачи денег) по инициативе ПРОДАВЦА. Потом этот участок был оформлен в собственность через куплю-продажу на другого человека, но это была тоже притворная сделка (без денег). И этот покупатель после покупки участка уже зарегистрировал на этом участке дом. Уже участок с домом официально. Все сделки зарегистрированы в Росреестре. По второй сделке три года от даты совершения купли-продажи еще не истекли. Все сделки были оформлены в простой письменной форме. Сейчас ПРОДАВЕЦ первой сделки хочет аннулировать свою сделку через суд и вернуть участок себе. Это всё родственники. Друг про друга всё знают. Это возможно? Спасибо!

Если сделка покупки недвижимого имущества не была официально оформлена (только посредством расписки в получении денежных средств), спустя год продавец нашел покупателя на это же имущество (естественно за большую стоимость) и требует выселиться покупателя, с которым была заключена сделка год назад. Что делать покупателю? Заранее спасибо.

Между двумя организациями совершена сдела купли-продажи недвижимого имущества. Цена сделки оказалась ниже инвернаризационной оценки БТИ.

Вопрос: с какой цены организация-покупатель будет платить налог на имиущество с инвентаризационной или рыночной?

Заранее благодарю.

Я представитель организации - ПОСТАВЩИКА. Фирма-ПОКУПАТЕЛЬ поручает третьему лицу-ПЛАТЕЛЬЩИКУ перечислить за него предоплату за товар ПОСТАВЩИКУ (т.е. нам). Поручение ПЛАТЕЛЬЩИКОМ исполнено (взаимоотношения ПОКУПАТЕЛЯ и ПЛАТЕЛЬЩИКА нам неведомы). ПОСТАВЩИК зачел оплату и отгрузил товар ПОКУПАТЕЛЮ. Обязательства выполнены, все довольны. ... И вдруг... через год после совершения сделки ПОСТАВЩИК (т.е. мы) привлекается ответчиком по делу об оспаривании сделки (оказывается ПОКУПАТЕЛЬ на момент совершения сделки был признан банкротом и в отношении него была введена процедура конкурсного производства). Истцом по делу является конкурсный управляющий фирмы-ПОКУПАТЕЛЯ. Истец просит суд признать сделку недействительной и взыскать с ПОСТАВЩИКА (с нас!) сумму оплаты по сделке, т.к. сделка привела к изменению очередности удовлетворения требований кредиторов, установленной законом о банкротстве. ПОСТАВЩИК при должной осмотрительности мог получить сведения о наличии задолженности ПОКУПАТЕЛЯ по НДФЛ» (цитата из заявления истца).

Вопрос: как отбиваться в такой ситуации? Почему виноваты мы-ПОСТАВЩИК, а не ПЛАТЕЛЬЩИК (третье лицо)?

Мною была произведена посредством сервиса localbitcoins.net продажа биткоинов через платежную систему PayPal. Покупатель, отправив денежные средства на PayPal, получил от меня биткоины. На следующий день после поступления на мой счет PayPal денежных средств, приходит уведомление из службы поддержки со следующей информацией, а именно, что данный платеж оказался несанкицонированным. От меня потребовали предоставить документы, подтверждающие совершения сделки и отправки товара покупателю. Соответственно с моей стороны были предоставлены все необходимые подтверждения того, что сделка была совершена. Я неоднократно связывалась с кол-центром PayPal, на протяжении рассмотрения моих доказательств. В обозначенные сроки я получаю отказ в возврате моих денежных средств за проведенную сделку. После получения данного уведомления, я связываюсь с кол-центром PayPal с целью выяснения причины отказа, где мне было сказано о том, что причина заключалась в том, что платеж был проведен как личный, а не коммерческий и за него не была списана комиссия, соответственно я не имею права на программу "Защиты продавца". Хотя во время разбирательств касаемо этого платежа, я неоднократно звонила в кол-центр и ни разу не получала информации такого характера. Платежной системой была произведена проверка только меня, как продавца, но не покупателя. Во время разбирательств с PayPal было выявлено, что покупатель производил аналогичные мошеннические действия с другими продавцами. Сервис localbitcoins.net отреагировал на жалобы продавцов о мошеннических действиях со стороны данного покупателя и после чего он был заблокирован. Со стороны платежной системы PayPal был проигнорирован данный факт, соответственно все денежные средства, которые были направлены как мне. так и другим продавцам за совершенные сделки, были возвращены обратно покупателю.

Можно ли вернуть денежные средства? Либо подать в суд на платежную систему за игнорирование сигналов о мошеннических действиях со стороны данного покупателя и возврату мошеннику денежных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель решил отменить сделку продажи квартиры, по незнанию отдали всю сумму сделки, которая была задатком.

Из-за этого сорвалась наша сделка по покупке недвижимости.

Что можно отсудить с несосотоявшегося покупателя? Расписка о возврате всей суммы есть.

Человек выдал доверенность на совершение сделки (при этом не думал, что данной доверенностью наделил полномочиями по распоряжению имуществом). В результате сделки было продано недвижимое имущество, каких либо денег он продажи имущества в итоге не получил (деньги ушли лицу которое действовало по доверенности). Можно ли доказать, что сделка совершена под влиянием обмана, в виду того, что никаких денег от продажи собственник не получил? Существует ли какие либо другие способы доказать наличие обмана? И можно ли в следствии этого признать сделку недействительной?

ООО 2 продавец находится на стадии ликвидации (причем с 2008 года по сей день), у него имеется имущество, мы ООО 1 покупатель хотим купить это имущество. Подскажите, какие риски могут возникнуть у покупателя при покупке имущества? Смогут ли кредиторы продавца оспорить данную сделку и потребовать возврата с покупателя этого имущества? Как обезопасить себя и проверить чистоту сделки?

Очень прошу Вас помочь и разъяснить порядок действий!

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение