Новая схема заказа газа в поселке - покупка баллона с газом собственником

• г. Томск

Моя мама живет в поселке, где у большинства газовые плиты. Газ всегда покупается по необходимости, его привозят в баллонах, газопровода там нет. Схема была проста: заказал баллон газа, привезли полный баллон, пустой забрали. Недавно у нее закончился газ, она позвонила в фирму, на что ей ответили, что стоимость заказа составит более трех тысяч, вместо 1300 ранее. А вопрос почему, ответили - Туда включена стоимость баллона. Вы должны купить баллон, потом мы будем его менять. С какой стати она должна его покупать? По сути баллон - это возвратная тара, и является собственностью компании, они забирают их обратно, так же как и при покупке воды, за бутылки я не плачу, потому что это собственность компании и они забирают их обратно.

Ответы на вопрос (3):

Она может и не покупать ... Ее же не заставляют.

Спросить
Пожаловаться

Она и не покупает и сидит без газа.

Спросить
Пожаловаться

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Я поменял на автозаправке пустой газовый баллон на полный. Так как заправлять мой баллон при мне отказались. Вопрос-почему заправщик отказался заправлять мой баллон? Как я смогу проверить сколько газа в новом баллоне?

Мы живем в маленьком поселке, для обмена газовых баллонов к нам раз в месяц приезжает машина. Старые баллоны (срок использования более 40 лет) они менять отказываются, заставляют покупать у них другой баллон или живите без газа, хотя эти же самые старые баллоны привозят людям для обмена.

Я оплатил за газовый балон полтора месяца назад, а газовый балон мне так и не привезли. В какие сроки ГорГаз должен выполнить подвоз газового балона?

Приехал менять баллон газа. На раздаче говорят;-баллон просрочен, покупайте новый. Вопрос. Насколько правомерны действия работников горгаза? И можно ли провести сертификации моего баллона и где?

Проживая в собственном доме, мы пользуемся газовой печью. Баллоны с газом покупаем в Горгазе. В наличии имеем 2 баллона, т.е. пустой сдаем, покупаем полный. Теперь Горгаз требует, чтобы мы купили еще один баллон за 1400 рублей, чтобы они смогли обновить свое оборудование. Правы ли они?

Здравствуйте! Дома стоит газовый баллон на 50 л, газ заказываю по телефону всегда привозили и устанавливали, сегодня при заказе газа сказали, что баллон скорее всего просрочен и предлагают купить у них новый баллон 1500 плюс заправка газом 400 рублей, это законно?

Лен. Область. Лужский район. При покупке и замене газ. баллона, организация Логаз стала требовать заключение договора на проверку и тех. обслуживание газ. оборудования в доме сроком на 3 года. Стоимость договора более 800 руб. Это правомочно? Без договора, баллон не продадут и не заменят.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! В 1995 году наша семья получила от колхоза новый дом для проживания, в нем была установлена новая газовая плита и 2 новых баллона. В декабре 2017 вышла такая ситуация, что когда в село райгаз привез баллоны на замену пустых целыми, нам замену не произвели. Объяснили, что наш баллон с вышедшим сроком (октябрь 1977 г. выпуска). Вела переписку с руководством организации, подтвердила документально получение жилого помещения. Они ссылаются на то,что на момент выдачи нам баллона в мае 2017 года, баллон был с не истекшим сроком гарантии. Но баллон мы расходуем приблизительно за 5 месяцев. И на момент замены срок у него закончился. Газ мы на Новый год так и не приобрели. Получается, что за период с 1995 года до 2017 наш баллон постарел на 18 лет и теперь нас заставляют приобретать новый баллон за 2100 р. Райгаз за счет своих пользователей заменяют свои старые баллоны. Подскажите, пож-та что делать в этой ситуации. Направляю Вам часть ответа на мои обращения:3. Одновременно обращаем Ваше внимание на то, что в представленных организациями-наполнителями материалах отсутствуют ссылки на нормативные правовые акты и иные документы, определяющие законность практикуемой при наполнении баллонов в отдельных регионах Российской Федерации процедуры изъятия у владельца (в том числе физического лица) приобретенного им баллона с заменой его на другой заполненный баллон из обменного фонда организации наполнителя, что одновременно нарушает права владельца и несет экономический ущерб наполнителю в случае выдачи нового баллона взамен полученного под наполнение старого, а также приводит к нахождению в эксплуатации «обезличенных» баллонов, снижая безопасность их применения.

Замена баллона Вам была произведена 19 апреля 2017, то есть в то время, когда у баллона не вышел срок. С уважением, Наталья.

Скажите пожалуйста у нас на днях возили балонный газ на обмен.

И получилось так что у многих в селе оказались балоны выпущенные до 74 года. Газовщики отказались их менять на заправленные газом мотивируя тем что балоны старые. При этом они эти балоны не забирают и не списывают и говорят чтобы их выкинули на мусор. В результате многие пенсионеры к Новому году остались без газа. При попытке купить у них газ вместе с балоном они отказали мотивируя тем что у них все балоны на учёте и продать они их не могут. Хотя те балоны которые они отказались менять ранее меняла их же организация.

Скажите пожалуйста законны ли их действия.

01.05.2015 в оптике мной был оформлен заказ на выполнение работ по изготовлению солнцезащитных ояков. Согласно условиям акции, действовавшей на момент оформления заказа, при покупке одних очков, вторые предоставлялись в подарок. При заказе я оплатила 6 400 рублей. Согласно 1-й квитанции стоимость заказа составила 6 400 рублей + 300 рублей-стоимость изготовления (должна была быть оплачена при получении очков). Во 2-й квитанции (для подарочных очков) графа стоимость заказа не заполнена, стоимость изготовления - в подарок. Мне была назана ориентировочная дата выполнения основного заказа - 14.05.15.,подарочные очки должны были изготовить раньше.03.05.15 мне позвонили с оптики и сказали, что очки в подарок готовы и я могу их забрать. За неимением свободного времени очки я не забрала. 10.05.15 мне опять позвонили с оптики и сказали, что вставить линзы в оправу которую я выбрала не представляется возможным по техническис причинам. Я попросила вернуть уплаченную мной стоимость заказа в полном объеме, на что я получила отказ. Продавец-консультант пояснила, что поскольку очки в подарок уже изготовлены, я должна оплатить их стоимость. На мой вопрос, почему в таком случае она приняла заказ, который невозможно выполнить, она ответила, что заранее знать об этом не могла, дать заключение мог только мастер-изготовитель. Поскольку основной заказ не выполнен, возникает вопрос: почему я должна платить за очки, которые я должна была получить в подарок как дополнение к основному заказу? Каким образом обязать продавца вернуть мне стоимость заказа в полном объеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение