Куда обратиться за помощью, когда исполнительный лист не выполняется после решения суда по заказу балкона у индивидуального предпринимателя?

• г. Казань

Заказала балкон индивидуальному предпринимателю, заплатила аванс в сумме 15000 руб В течении 3 недель работники не приходили. Пошла в офис, оказалось, что этой фирмы больше нет. Судилась. Есть решение суда. Присудили взыскать с предпринимателя 59650 руб Исполнительный листпередан судебным приставам, но воз и ныне там. К кому еще можно обратиться за помощью?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава в судебном порядке.

Здравствуйте! А почему Вы считаете, что они бездействуют? Обратитесь с заявлением судебному приставу-исполнителю о том, какие действия были предприняты для взыскания долга. Например, были ли направлены запросы в банки, были ли направлены запросы в налоговую, Росреестр, ГАИ о наличии движимого и недвижимого имущества. Только после их ответа можно обжаловать бездействие в судебном порядке.

Здравствуйте, Лиля ! Вам необходимо подать жалобу на действие (бездействие) судебного пристава-исполнителя в суд. По каким основаниям сказать не могу, поскольку не изучил материалы исполнительного производства. В случае доказанной вины (к примеру, нерасторопность пристава ... следствие вывод имущества из-под ареста ...)возможно взыскание ден.средств с бюджета РФ.