Бывшая мужа не отдает долг и использует его фамилию в Интернете - какие действия принять?

• г. Новосибирск

Ситуация следующая. Бывшая моего мужа уже несколько лет не отдает долг, расписки нет, сумма немалая (тогда были в нормальных отношениях). Кроме того она, будучи замужем во второй раз, пользуется в интернете для работы фамилией моего мужа (она значительно более благозвучна, чем ее), а на мою просьбу перестать так делать говорит: ничего личного, бизнес.. По этому поводу смеются знакомые, мол она пользовалась им (моим мужем) и продолжает. Меня это достало в конец, я выложила в сети информацию о ней, фото ню, которые она присылала ему, хотя у обоих другие семьи, - так она пыталась снова вызвать его чувства, описала, что брак для нее - ничто (она работает ведущей на свадьбах), и что она несет негатив в семьи. Кроме того, на сайте знакомств я давала очень многим ее номер и номер ее мужа, чтобы их доставали звонками. Все это началось после того, как она в очередной раз отказалась отдать деньги, написав, чтобы я приезжала в гости за ними (очевидно с издевкой и не серьезно).. Живем очень далеко друг от друга. Может ли она подать иск за оскорбление (я ее действительно оскорбляла, хотя и цензурно) и как реагировать? Доказательств долга нет, кроме согласия в электронном сообщении, а псевдоним она может иметь какой угодно, я так понимаю, хоть это и будет унижать нашу семью... И как быть с тем, что мы живем далеко? Может ли она вести какое-то дело без моего ведома? Всем спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. Если она напишет заявление в полицию. При дальнейшем доказывании этих фактов, Вам пойдет Статья 5.61. Оскорбление

Это административная ответственность. Наказание:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Спасибо большое за объемный ответ. Такой еще момент - я не являюсь гражданкой РФ и она не знает моих полных данных, только имя и фамилию, так же год рождения.

Законы распространяются на всех граждан, находящихся на территории РФ.

Простите, что не сразу все моменты осветила. Живем мы тоже не в РФ

Тогда маловероятно, что Вас там найдут))

Наталья Сергеевна, спасибо, что уделяете столько внимания. Смею еще вопрос задать, пользуясь Вашей добротой: можем ли мы сделать что-либо по поводу долга? Допустим, она подаст заявление на меня, но доказывать что-либо получится только из электронной переписки, а это будет означать, что вскроется и ее признание. Сама я судиться пока не имею возможности, но если представится случай, можно ли использовать в суде переписку как длказательство? Просто писать можно от чьего угодно имени... Будет ли полиция проверять привязку телефона к почтовому ящику? Ведь телефонная компания имеет данные... Или это не настолько серьезный случай, чтобы полиция стала заморачиваться? Еще раз благодарю за внимание.

Если нет расписки, то уже ничего не сделаешь. Такими делами занимается не полиция, а суд.