В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того

• г. Санкт-Петербург

Я проживаю одна в приватизированной квартире (я единственный собственник, никто не прописан больше). У меня есть взрослый сын, который был прописан в этой квартире 17 лет назад. Я зарегистрировала брак. Мужа прописываю к себе. Составляю завещание на квартиру на мужа. Сможет ли претендовать сын на мою квартиру после моей смерти.

В юридической консультации меня напугали тем, что сказали, что завещание не является гарантией того, что квартира перейдет к мужу. Что сын является прямым наследником и может оставить мужа без квартиры. А у сына есть собственное жилье в Новгородской области и он проживает там.

Ответы на вопрос (2):

Не думаю, что ваше завещание может быть отменено по требованию вашего сына. Судя по содержанию вашего вопроса- сын трудоспособен, не инвалид и тем более не находится на вашем иждивении. Сын действительно ваш наследник по закону, но ваше завещание фактически отменяет принадлежащее ему по закону право наследования.