Женщина оглашает желание заключить соглашение о сотрудничестве со следствием в деле о гибели мужа
597₽ VIP

• г. Москва

По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по статья 111 часть 4.

Прошёл год, подвижек нет.

Могу ли я как потерпевшая официально заключить соглашение о сотрудничестве со следствием, чтобы объявить о выплате денежного вознаграждения за установление и задержание подозреваемых и информацию о происшествии и как это правильно оформить?

(если я объявлю о вознаграждении через СМИ, то у меня ведь нет компетентных сотрудников, чтобы проверить оперативную информацию).

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Объявлять о вознаграждении будете Вы.

Но проверять информацию, которая, возможно, будет предоставлена согласно Вашему объявлению, будет следователь (или оперативные сотрудники по его поручению).

Никакого соглашения со следователем УПК РФ не предусматривает.

Но в соответствии со ст. 42 УПК РФ Вы, как потерпевший вправе представлять доказательства.

А объявить о вознаграждении Вам никто не может запретить.

По моему заявлению о гибели мужа возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 4.

---вы можете обжаловать бездействие следователя и прокуратуры в суде на основании Статьи 125 УПК РФ.

Статьи 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

В соответствие законом у вас есть на это право,а вы сами уже проверите достоверность информации.

Закон РФ "О средствах массовой информации" (о СМИ) от 27.12.1991 N 2124-1

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

напишите заявление в печатные издания а также подайте заявление в СМИ , но так или иначе информацию будут проверять сотрудники полиции ст. 42 УПК РФ, ст. 74 УПК РФ

Проверять оперативную информацию-работа правоохранительных органов. Соглашение со следствием, обусловленное неким вознаграждением, о котором Вы говорите,- из области фантастики. Такое возможно лишь в американском кино. В российским УПК нет такого. У Вас есть право подать жалобу начальнику следственного отдела, в прокуратуру и в суд в порядке ст.ст.123-125 УПК РФ на бездействие органа следствия.

Не вижу смысла в объявлении вознаграждения, тем более что это законом не регулируется и гарантий нет.Хотя ваше отчаяние по человечески можно понять.

. Вам надо будировать как вы пишите " подвижки", путем написания многочисленных жалоб в прокуратуру вплоть до Генеральной. Как практик, могу сказать. что это должно сдвинуть дело с мертвой точки

Глава 3. Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие

Закон РФ " О прокуратуре"

Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Заключение о сотрудничестве может заключить только лицо имеющее статус подозреваемого или обвиняемого.

Вы не можете объявить о выплате вознаграждения, т.к. его выплата прямо запрещена законом и будет рассматриваться как взятка. Его получение -преступление.

Если расследование ведется медленно, значит есть основание для Вас подать жалобу по ст. 125 упк рф в районный суд и обжаловать бездействие органов или их незаконные действия.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

Анна , как частное лицо имеете право дать такое объявление , если найдется человек владеющий информацией , то Вас с ним нужно будет составить договор о вознаграждении если информация действительно будет достоверной и после этого передать данного человека следователю . Вознаграждение выплатите после проверки подлинности информации .

Со следствием официально заключить какое либо соглашение Вы не сможете .Закон РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1