За сколько и какие штрафы могут лишить лицензии.

• г. Курск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Ужесточена ответственность для частных охранников - теперь за административные нарушения, в том числе, за употребление наркотиков, сотрудники охранных структур будут автоматически лишаться лицензий на весь срок действия наказания. Предусматривают и возможность лишить гражданина права служить в частной охране, если он повторно привлекался к административной ответственности в течение одного года.

Федеральным законом Российской Федерации от 23 июня 2014 г. № 158-ФЗ внесены изменения в статью 111 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».

Согласно Закону не вправе претендовать на приобретение правового статуса частного охранника повторно привлеченные в течение одного года к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

В указанных случаях, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, аннулируется удостоверение частного охранника.

Данные изменения вступили в силу с 5 июля 2014 года.

Удачи Вам!