1. Как требовать заключение договора социального найма на квартиру при отсутствии оплаты со стороны супруги?\n2. Как разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг и какие действия требуются для этого?\n3

• г. Череповец

В 1990 г.нам с женой выделили квартиру. Ордер на квартиру выписан на жену. Договоров соц. найма в то время не заключали. В квартире прописаны 4 человека-я,жена и двое в н.вр. совершеннолетних детей. В 2010 г мы с женой развелись (прописка осталась). Дом подлежит расселению. Все мы сейчас фактически проживаем в других городах (работаем там). Супруга (бывшая), как основной квартиросъемщик за квартиру не платила. Образовалась задолженность (я об этом не знал). Суд взыскал эту задолженность с меня (УК предоставила в суде справку в которой я являюсь нанимателем квартиры, а жена и дети члены семьи). При обращении в администрацию города о предоставлении мне договора соц. найма на квартиру ответили, что такого договора нет, т.к. в 90-х годах их не заключали.

Вопрос 1:могу ли я требовать заключения договора соц. найма со мной, т.к. жена за квартиру не платит, содержу жилье я и что для этого надо делать?

Вопрос 2:могу ли я разделить лицевые счета на оплату коммунальных услуг? Это делается только через суд или по заявлению в администрацию города?

Вопрос 3: в мэрии мне отказали предоставить сроки переселения в другое жилье, заявив, что пока не погашу долг за комм. Платежи, хотя соседи уже получили новое жилье и переехали. Законны ли действия администрации и как мне узнать когда нас будут переселять?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

за заключением договора можно обратиться в администрацию, если откажут то в суд.

разделить счета в муниципальном жилье нельзя, это не предусмотрено законом.

вопрос ваш решаем. обращайтесь если нужна помощь

Определить порядок оплаты коммунальных услуг в суде можно. Также вы можете обратиться в суд с иском к Администрации об обязании предоставить жилье по договору социального найма, вне очереди, взамен аварийного. При этом заключать договор соцнайма не обязательно, достаточно ордера.