Проблема доступа к собственной квартире после развода - Возможности и выходы

• г. Москва

У меня к вам такой вопрос. Три года назад мы развелись с мужем, начался раздел имущества и соответственно квартиру мы делили через суд. В итоге, суд начислил огромные судебные издержки и постановил, что половина квартиры принадлежит мне, но вот уже в течении полугода я не могу туда въехать, так как муж по просту не пускает. Суд же в данном случае объяснил, что для того, чтобы я смогла в свою же квартиру въехать, должно начаться новое разбирательство. Объясните, пожалуйста, что все это значит и какой выход в данной ситуации? Какие действия с моей стороны должны быть? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно. Вы должны обратиться с иском к мужу в суд. Иск - о вселении и нечинении препятствий к проживанию. Согласитесь, ведь эти вопросы не были предметом рассмотрения в процессе по разделу имущества... При удовлетворении судом Вашего иска Вы с помощью судебного пристава, работников милиции сможете вселиться в квартиру. А до тех пор никто Вам не поможет, т.к. решения суда по этому вопросу нет, и кроме Вас ни у кого иного нет права входить в квартиру без согласия собственника.

Судья, видимо имел(а) в виду иск «об устранении препятствий пользования собственностью». Такой иск предъявить возможно. Однако, сколько можно Вам судиться? Вы должны зарегистрировать свое право собственности на жилое помещение, получить свидетельство о регистрации, а до того – получите еще одну копию решения суда о признании Вашего права собственности. Следующий шаг – обращение в органы милиции с просьбой содействовать Вам входу в квартиру. Чтобы не нервничать слишком, сделайте это тогда, кода бывшего супруга нет дома. Можно попробовать обратиться в службу 911, однако, чтобы помочь Вам открыть дверь, они потребуют подтверждения того, что Вы имеете отношение к квартире (опять же, рекомендую Вам делать это в отсутствие Вашего бывшего супруга). Вы – собственник, Вы имеете право владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью. Обратитесь, наконец, к судебным приставам. Если бывший супруг оказывает активное сопротивление, обратитесь в органы милиции с заявлением о его самоуправных действиях. Это, между прочим, - уголовно наказуемое деяние. Вот несколько выдержек из УК РФ: «Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет».

С уважением,