Я учитель средней школы с 29-летним стажем. Положен ли мне дополнительный отпуск 15 календарных дней?

• г. Санкт-Петербург

Я учитель средней школы с 29-летним стажем. Положен ли мне дополнительный отпуск 15 календарных дней?

Ответы на вопрос (1):

Отдельным категориям педагогических работников, помимо ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков, предоставляются дополнительные отпуска. Так, правом на дополнительные отпуска продолжительностью не менее трех календарных дней обладают педагогические работники, для которых установлен ненормированный рабочий день, включая руководителей образовательных учреждений и иных учреждений системы образования, их заместителей, руководителей структурных подразделений и некоторых иных категорий педагогических работников.

Перечень категорий педагогических работников с ненормированным рабочим днем, а также конкретная продолжительность дополнительного отпуска определяются коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом образовательного учреждения или иного учреждения системы образования. Такой документ принимается с учетом мнения представительного органа работников и учитывает объем работы, степень напряженности труда, возможности работника выполнять свои трудовые функции за пределами нормальной продолжительности рабочего времени и другие условия.

Педагогическим работникам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются, помимо ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусков, дополнительные оплачиваемые отпуска за работу в неблагоприятных климатических условиях. Продолжительность дополнительных отпусков составляет соответственно 24 календарных дня для работающих на Крайнем Севере и 16 календарных дней для работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, что предусмотрено ст. 321 ТК РФ.