В марте 2009 года бабушка умерла у нее инсульт, недлею лежала, и опять дочери и в помине не было, мы не знали где ее искать.

• г. Орёл

Такого характера: В январе 2007 года умер мой родственик, на то время мама у него была но ей было 77 лет, из - за возраста соответственно заниматься похоронами не могла, его сестра никакого участия не принимала, хотя живет и здравстует не далеко в другом городе, после похорон исрзу же и уехала даже не зашла к матери, мы решили собраться все родственники и похоронить, по истечении 6 месяцев мама умершего вступила в наследство, на совете родственников в том числе дочери было решено, что к бабушке буду ходить я и моя мама, бабушка сделала доверенность на мою маму, на пенсию, прошло время дочь ни приехала ни разу, обещала звонить но увы, и тогда бабушка решила оформить на меня дарственную на квартиру, она по доверенности доверила оформление документов опять моей мамы, у бабушки болели ноги. Но к нотариусу ходила сама вместе со мной, все документы отдала мне на хранение. Я полностью готовила ей, стирала, помогала. В марте 2009 года бабушка умерла у нее инсульт, недлею лежала, и опять дочери и в помине не было, мы не знали где ее искать. Все похороны оплачила я (имеются чеки). Бабушка была дееспособной, дееспособности никто не лишал. А теперь дочь узнала, что мама умерла и собирается разбираться с квартирой. Что Вы мне порекомендуете в этом случае. Какие шансы у дочери, и что делать мне. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина, добрый день!

Договор дарения дочь умершей вправе оспорить только в судебном порядке, признать его недействительным, но для этого необходимы основания (под влиянием угроз, насилия и т.д.). В любом случае если дело о признании договора дарения недействительным будет передано в суд, то Вы вправе представлять на суд свидетелей, доказывающих, что сделка совершена умершей добровольно. То, что договор совершен нотариально, это также будет доказательством, нотариус обязан проверить дееспособность визуально (что даритель оценивает свои действия) и подтвердить ее при подписании договора.