Как поменять две квартиры на две двушки при разделении собственности в равных долях, учитывая прописку детей?

• г. Калуга

У нас с сестрой две квартиры-трёшка и однушка. Обе в собственности в равных долях. Нам нужно поменять их на две двушки. Но проблема в том, что мы с ней и наши дети прописаны в трёшке. У неё двое детей (8 и 15 лет) и у меня двое (7 и 18 лет). Как нам всё правильно сделать? Может кому то прописаться в однушке, так проще будет меняться?

Ответы на вопрос (3):

Можно совершить сделку купли-продажи с прописанными лицами, регистрации перехода право собственности это не помешает. Но с покупателями надо этот момент согласовать.

Так как несовершеннолетние дети не собственники недвижимости, то разрешение с органа опеки Вам не потребуется.

Переход права собственности оформляется в Россреестре (ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")

Здравствуйте! Прописка детей не играете никакой роли. Если дети собственники, то нужно разрешение органов опеки и попечительства на обмен.

Если дети не являются собственниками долей в квартирах, то никаких проблем нет, заключить договор мены. Прописка вообще не имеет никакого отношения к совершению сделки