Недобросовестное обвинение в проезде на красный свет и предъявление ложного наркотического опьянения - что делать в ситуации отсутствия видеозаписи и лишения прав?

• г. Черногорск

Ситуация следующая: я стоял на светофоре, за мной стояла машина ДПС, далее обогнали меня и остановили, причина остановки была проезд на красный свет, видеозапись они не предоставили, хотя если видеорегистратор включен то было бы видно что я поехал на зеленый. Далее сотруднику показалось что у меня покраснение на кожных покровах, т.е. наркотическое опьянение, предложил ехать на освидетельствование, на что я отказался. Я был абсолютно трезв от алкоголя и наркотиков. На следующий день я сам явился на экспертизу, которая показала что в крови нет наркотиков, а в дальнейшем еще заказал платную экспертизу которая готовится 10 дней. В назначенный день суда я пришел с ходатайством об отсрочке суда, на что судья безапелляционно лишил меня прав обосновывая это тем что он судит за отказ от освидетельствования и ему глубоко наплевать был ли я под наркотой или нет. Что делать в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

А ничего, смириться. Так как сам отказ от прохождения медосвидетельствования - это уже правонарушение ( вне зависимости от того трезвы Вы или нет). На этот счет есть разъяснение Верховного суда РФ.

В Постановлении Пленума ВС РФ от 24 октября 2006 года № 18, «…В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки "контроль трезвости".