Хочу узнать, может ли бывший муж лишить меня алиментов совсем?

• г. Москва

Я в разводе с 2003 года. У нас двое детей. Дети остались со мной. По решению суда назначено платить 33% алименты. Но через год старшая дочка (сейчас ей 14 лет)сказала, что хочет жить с отцом. Младшая дочка (9 лет) осталась со мной. После этого муж стал платить алименты на одного ребенка. Не знаю как, в суд никто не подавал, как то видимо договорился на работе. Работает он в прокуратуре. Меня это все устраивает. Полгода назад я вышла замуж. Зарплата у меня небольшая (все хорошо только благодаря алиментам). У мужа настоящего тоже небольшая зарплата и он тоже платит алименты своей дочке, ей 8 лет.

Хочу узнать, может ли бывший муж лишить меня алиментов совсем? Положены ли они мне?

Ответы на вопрос (1):

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с семейным кодексом.

Вы можете пойти к нотариусу и заключить соглашение об уплате алиментов (на одного ребенка).