Но лишения других наследников наследства не было официально оформленно, имеют ли остальные дети оспорить завещание?

• г. Воронеж

Мой отец за две недели до смерти, будучи уже в тяжелом состоянии, на дому составил завещание, все свое имущество (земля, и все постройки на ней, дом) он оставил жене. Меня в завещании не было, но я наследница по закону, обязательная доля (несовершеннолетний ребенок). Нотариус выделил мне 2/15, а 13/15 жене. Почему именно так? Все имущество отец получил по завещанию от своей матери, и это все он просто перезавещал своей жене. То есть у них ничего не было нажито совместно в браке. Как правильно мне расчитать мою долю? По закону наследников было 5 (включая его жену, и четверо детей, вместе со мной, несовершеннолетней). Но лишения других наследников наследства не было официально оформленно, имеют ли остальные дети оспорить завещание? Имеет ли смысл подача иска в суд на оспаривание моей доли? Как мне получить ее в натуре? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы наследнику в случае наследования по закону (т.е. в случае отсутствия завещания). Вы указали, что наследников первой очереди по закону (которые были бы призваны к наследованию при отсутствии завещания) пятеро; их всех необходимо принимать во внимание при определении обязательной доли. Доля каждого из наследников по закону составила бы 1/5, или, иначе, 3/15. Исходя из этого была исчислена Ваша доля.

Оспаривать размер Вашей доли в судебном порядке вряд ли целесообразно. Что же касается получения доли в натуре, то получить долю можно путем раздела наследства после получения свидетельства о праве на наследство (ст.1165 ГК РФ). Разделить наследство можно по взаимному согласию наследников (Вас и супруги Вашего отца), а в случае отсутствия такового - в судебном порядке.

Что же касается оспаривания завещания, то такое оспаривание возможно (если, конечно, есть для этого установленные в законе основания, напр., неспособность завещателя в момент составления завещания осознавать знаение своих действий или руководить ими).

С уважением, А.Д.Руслин.