Ответьте, пожалуйста, как мне получить свидетельство на право собственности землей.

• г. Киржач

25.10.1995 г. я приобрела в собственность жилой дом и земельный участок, свободный от любых имущественных прав и претензий. Зарегистрировала в БТИ 27.10.95,а свидетельство права на собственность на землю не получила, в налоговой на учет поставлена 27.10.95 г., налог на землю оплачивается ежегодно, все квитанции приходят на мою фамилию, кадастровый номер земельного участка оформлен на меня. В октябре 2008 г. решила получить свидетельство права собственности, обратилась в земельный комитет, где мне сообщили, что я должна сделать новый план участка. Я оплатила по квитанции, все документы были оформлены на моё имя, но кадастровый паспорт был выдан на бывшего владельца. В регистрационной палате в выдачи свидетельства на моё имя мне отказали, ссылаясь на то что кадастровый паспорт выдан на бывшего владельца и предложили обратиться в суд. В суде заявление не принимают, пока я не оплачу гос. пошлину в размере 11.000 тысяч рублей. Ответьте, пожалуйста, как мне получить свидетельство на право собственности землей. Ведь фактически земля уже является моей собственностью с 27.10.1995 г.

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление в органы кадастрового учёта о внесении изменений в сведения о ранее учтённом земельном участке с приложением документов на дом и ссылкам на ст. 271, 273, 552 ГК, ст 35 ЗК.

РегПалата тоже не права, так как кадастровый паспорт - это технический документ. Сведения о правах в нём справочные.

Вы бы могли зарегистрировать право собственности по ст. 25.2 и 25.3 122-ФЗ в редакции законов о дачной амнистии 93-ФЗ и 268_ФЗ

А согласно ст 6 закона о регистрации до 1998 г. (появления регПалат) дома регистровали (и права) БТИ.

Госпошлина большая (11 тыс.) вероятно потому что вы указали цену иска.

Заявляйте иск без цены (не имущественное требование) о признании права собственности и тогда госпошлина будет 100 рублей.

Удачи!