Права беременных во время испытательного срока - статус, выплаты и дальнейшие перспективы

• г. Москва

Работодатель узнал во время моего испытательного срока, что я беременна. Стал давать заведомо невыполнимую в срок работу. Насколько я понимаю, уволить он меня не сможет? Но что будет после того, как закончится мой испытательный срок:

1) Я автоматически стану работать на постоянной основе?

2)Мне выплатят пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребёнком?

(для меня это очень важно, т.к. всегда получала хорошую белую зарплату и пособие должно быть максимальным).

Ответы на вопрос (2):

1. да

2.да это так.вам должны считать исходя из з/п за последнее 2 года до декрета

Беременным женщинам срок испытания не назначают. Поэтому как только вы приносите работодателю справку о беременности ваш испытательный срок прекращается. Условие о сроке теряет силу с этого дня. Ст. 70 ТК РФ

Кстати, Период испытание не является временной работой. Вы уже работаете на постоянной работе с момента приема, если самим договором не установлен срок его действия согласно ст. 58 ТК РФ .

Пособие вам обязательно заплатят из расчета среднего заработка за два года, предшествующих году наступления страхового случая ( отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком соответственно началу). Ст. 14 ФЗ 255.