Квартира в разводе - права на проживание новой женщины бывшего мужа и возможности для прописанной супруги
₽ VIP

• г. Балашиха

Помогите уточнить один вопрос. Мы с мужем в разводе, оба прописаны в квартире, полученной по договору социального найма. Мне пришлось уйти из квартиры (живу у друзей сейчас) до момента окончательного решения вопроса о жилье. Практически сразу после моего ухода у мужа стала проживать в квартире его новая женщина, я до сих пор там прописана (имею постоянную регистрацию по месту жительства). Я фактически не против этого (до определенного момента-решения моего жилищного вопроса), но есть необходимость уточнения: 1. Скажите, имеет ли право она находиться в квартире без моего согласия, а только с согласия бывшего мужа? 2. Необходима ли какая либо форма доверенности или иного документа от меня и бывшего мужа-разрешающая ей там находиться в наше отсутствие? 3. Могу ли я просто вернуться туда и потребовать, чтобы она покинула помещение-или же то, что бывший муж согласен, чтобы она там находилась при отсутствии моего согласия-этого достаточно? (извините за прямоту, но мне это необходимо знать, если бывший муж или его родственники просто захотят оставить меня без квартиры, т.к. другого жилья я не имею, и я хочу знать-могу ли я как-то влиять на него). Буду очень признательна Вам в очередной раз за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ольга!

Супруга бывшего мужа не имеет права проживать в квартире без Вашего согласия. Вы можете обратиться в суд с иском о её выселении.

Чтобы самой не лишиться жилья, советую оплачивать свою долю коммунальных платежей.

Иначе, если Вы выселились добровольно, не будете интересоваться жильем, не будете оплачивать, бывший супруг может обратиться в суд с иском о признании Вас прекратившей право пользования жилым помещением. Удачи Вам!

Ольга! Влиять на мужа вы можете путем разъяснения ему того, то вы В ЛЮБОЙ момент можете подать в суд иск о выселении гражданки, не имеющей НИКАКИХ прав проживать в квартире без вашего согласия.

Присоединяюсь к ответам коллег, Вам обязательно надо платить свою часть квартплаты, чтобы у вас оставались письменные подтверждения этого факта: или отдавать деньги ежемесячно мужу под его расписку, в которой он должен писать какую сумму он получил от Вас в уплату Вашей части квартплаты; или перечислять ему эти деньги по почте, или на сберкнижку. При этом Вам надо периодически появляться в квартире, оставить там часть своих вещей. В противном случае Вы рискуете получить судебный иск о снятии Вас с регистрационного учета в связи с выездом на другое постоянное место жительства, если только Вы проживаете не на съемной квартире.

Ни в коем случае не надо выдавать бывшему мужу каких-либо документов (согласий, доверенностей) на проживание в квартире его новой женщины. И вслух при муже всегда говорите, что Вы категорически возражаете против ее проживания. Можно даже подать какие-нибудь заявления в ОВД, участковому о том, что она проживает без Вашего согласия, и Вы просите оказать содействие в ее выселении. Потому что иначе она может предъявить иск о признании ее приобретшей право пользования квартирой, т.к. она вселилась с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных лиц и проживает в квартире в качестве члена семьи (фактической супруги) Вашего бывшего мужа. Тот факт, что Вы ее не выгоняете, может расцениваться как Ваше согласие на ее вселение и проживание. А наличие или отсутствие регистрации в квартире - это всего лишь одно из доказательств по делу, которое расценивается судом в совокупности с остальными доказательствами. Ваше обращение в милицию будет свидетельствовать о Вашем несогласии с ее проживанием, а вмешиваться милиция все равно не станет.