В туалете прорвало резиновый шланг с подачей холодной воды, затопило соседей снизу, кто им должен платить по закону за ремонт?

• г. Волгоград

В туалете прорвало резиновый шланг с подачей холодной воды, затопило соседей снизу, кто им должен платить по закону за ремонт?

Ответы на вопрос (5):

Печально. Но придется платить вам.

Если б стояк рванул то УК.

Здравствуйте!

Шланг не относится к общему имуществу многоквартирного дома (ст. 36 Жилищного кодекса РФ).

Поэтому ответственность в данном случае будет нести собственник или наниматель квартиры.

Бремя содержания имущества несет его собственник (ст. 210 ГК РФ).

Вы - собственник шланга.

Можете предъявить претензии к организации поставившей бракованный шланг. Но только в порядке регреса.

До 3 утра было все хорошо, туалет поменяли на новый вместе со шлангами 5 месяцев назад, по видимому ночью был сильный напор воды, новый шланг и прорвало, почему это мы виноваты?