Права белорусского гражданина в сдаче имущества в аренду в России - квартира в Крыму

• г. Симферополь

Мы с братом граждане Белоруссии. В Крыму, в РФ, получили наследство-3-х комнатную квартиру, после смерти родителей. По закону оформили наследство, каждый с правом собственности на 1/2. Я прописан в этой квартире, имею вид на жительство в РФ,квартиру продавать не хочу и хочу остаться здесь жить. А брат не собирается здесь жить и хочет сдать свою половину (комнату) кому-нибудь в аренду и потом уехать домой, в Гродно. Я не согласен, и не хочу брать на квартиру ни каких квартирантов, т.к. всю ответственность за содержание квартиры всё равно буду нести я. Он говорит, что всё оформит официально-и договор аренды и в налоговой (якобы будет платить налоги) Так вот у меня вопрос: Имеет ли право гражданин Белоруссии (не резидент РФ) заниматься предпринимательской деятельностью-сдача жилья в наём, как в моём случае?

Ответы на вопрос (1):

заниматься такой деятельностью имеет право, но сдача квартир не всегда предусматривает ведение предпринимательской деятельности. Однако, без вашего согласия он не сможет сдать свою долю, к тому же она не выделена в пользование.