Формирование акта о работе задним числом - нарушение или преступление?

• г. Ставрополь

Работник работает у работодателя (любовник работника) с сентября 2014 года. Факт работы скрывает, потому что является должником по исполнительному производству. 2 июля 2015 года судебные приставы составили акт о том, что работник трудится. В своем объяснении работник дает пояснение, что трудится без оформления (здесь и еще в трех местах), работу не ищет. При проверке налоговой инспекции 16 августа 2015 года работник и работодатель представили договор, датированный 1 июля 2015 года (напомню, что 2 июля его не было) о заключении трудовых отношений, при этом имеется еще одно объяснение в службе судебных приставов от 7 августа 2015 года где работник также указывает, что нигде не работает, но ищет высокооплачиваемую работу, то есть договор и на эту дату отсутствовал. Договор сообщники были вынуждены составить только после моего обращения в прокуратуру и в налоговую инспекцию.

Что являет собой в данном случае предъявление акта задним числом? Есть ли состав преступления или нарушение, которое преследуется по закону?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег!

Вряд ли здесь имеется состав преступления, только предоставление недостоверных сведений проверяющим органам, что может повлечь лишь штраф и только на работодателя как на юридическое лицо, так как сведения и данные запрашивались у него. Удачи Вам!