Вопросы о возмещении ущерба после ДТП - перспективы и возможные решения

• г. Североуральск

30 декабря 2014 года я на трассе допустила столкновение в остановившийся автомобиль (ни сигнала поворота, ни аварийного сигнала, ни сигнала тормоза водитель не включал, муж был этому свидетелем, но у нас не было регистратора), меня обвинили в ДТП. Водитель и собственник из другого региона.

Вчера 14 августа 2015 года получила исковое заявление о возмещении ущерба и повестку в суд, который должен состояться 2 сентября 2015 года. Просмотрела все документы. Вот кратко, что получилось.

13 января 2015 года моя СК приняла заявление от собственника автомобиля и произвела осмотр ТС, оценив ущерб в 103 039 рублей (акт от 16 февраля 2015). Вся сумма была выплачена. Собственник не согласился с суммой и нанял независимого эксперта оценщика (договор от 17 февраля 2015), заплатив ему 5 000 рублей, а так же нанял юриста для подготовки претензии к моей СК (договор от 19 марта 2015), так же заплатив 5 000 рублей. Эксперт оценил ущерб в сумме 186 590 рублей с копейками. В претензии к СК от 19 марта 2015 года собственник требовал от СК сумму в 16 961 рублей (120 000 - 103 039) + 5 000 за услуги оценщика + 5 000 за услуги юриста. Моя СК составила новый акт о страховом случае от 26 марта 2015 года, оценив ущерб в 120 000 рублей и оплатила собственнику эту разницу 16 961 рублей. Услуги оценщика и юриста оплачены не были.

В исковом заявлении от меня требуют 186 590 рублей за минусом 120 000 + 5 000 за услуги оценщика, которые не оплатила по претензии моя СК + оплата госпошлины по иску 2 348 рублей + арест на мой автомобиль в обеспечение иска (от 21 июля 2015), причем истец просит рассмотреть дело без своего присутствия.

Что мне делать? Может ли суд уменьшить сумму ущерба на основании вышеизложенного? Вправе ли истец требовать от меня оплату услуг оценщика, если ранее он предъявлял это требование к моей СК? Может ли суд учесть мои семейные обстоятельства: у меня инвалидность 2 группа, 2 ребенка обучаются очно в университете, муж находится в больнице на эндопротезировании ноги (ему так же грозит инвалидность и увольнение с работы)? Может ли суд определить, чтобы сумму вычитали частями с моей пенсии несколько лет?

Ответы на вопрос (2):

А вы отзыв или возражения составили и направили уже?

нет суд может вынести решение о рассрочке. где то месяца на два- четыре.