Бабушка умерла в июле 2008 г. 1-сын умер раньше ее в 1982 году - т.е. до открытия наследства.

• г. Горно-Алтайск

Уточнение к вопросу № 769812

Уважаемый Анна Леонидовна! Добрый вечер!

Бабушка умерла в июле 2008 г. 1-сын умер раньше ее в 1982 году - т.е. до открытия наследства. 2-ой сын умер через 3 месяца после смерти бабушки - он жил с ней, но с заявлением к нотариусу не обращался, вступил во владением имуществом согласно ст.1153 п.2 ГК РФ. Внук от первого сына усыновленный отчимом подал в суд на установление родственных связей с бабушкой и на 1/4 долю в наследственном имуществе бабушки, А мы 2-е детей 2-го сына и 1 - от первого сына подали заявление нотариусу в течении 6-ти месяцев после смерти бабушки, и через месяц после смерти 2-го сына, а усыновленному внуку нотариус отказал в заявлении поэтому он и подал в суд. Если усыновленный внук не имеет право на наследство, то как поделится оно между нами (3 внуками). На какие законы сослаться?

Ответы на вопрос (1):

Вам надо подать возражения на первоначальный иск, тк. наследодатель ему больше не бабушка.

Сын первого сына (умершего до бабушки) имеет право на 1/2 долю наследства.

Вам (и Вашему родному брату или сестре) необходимо подавать встречный иск в том же процессе о включении 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти Вашего отца, на том основании, что Ваш отец фактически вступил в права наследования после смерти своей матери (и доказывать этот факт), о признании за Вами (я имею в виду здесь лично Вас) права собственности в порядке наследования по закону после смерти Вашего отца на 1/4 долю земельного участка и 1/4 долю дома (т.е. на половину от того, что принадлежало бы отцу). На 1/4 встречный иск должен заявлять Ваш брат или сестра.