Продажа дома и противодействие брата - какие права есть у каждого члена семьи?

• г. Краснодар

Наша семья из трех человек (мама, братсовершеннолетний и я сын тоже совершеннолетний) мама решила продать дом и купить квартиру! Но брат против что бы продавали хотя при этом живет в другом городе со своей семьей! Имеет ли он какое нибудь право? Мама является собственником!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Регистрация даёт только право пользования жилым помещением. Собственник вправе продать жилье без согласия зарегистрированных лиц.

Вашей маме следует сначала снять с регистрационного учёта детей. которые не проживают в этом доме, просто потому. что не каждый покупатель согласится заключить договор купли-продажи с таким обременением. Или это существенно снизит цену.

Проще сначала в судебном порядке признать несогласного сына утратившим право проживания в этом доме, снять его с регистрационного учёта, а затем уже продавать.