А кому, как Вы считаете, можно задать этот вопрос из власть предержащих?

• г. Братск

На мой вопрос № 76101 о том, как понимается фактически формулировка из статьи 136 ТК РФ о порядке, месте и сроках выплаты заработной платы («Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца..."), т. к. я не согласна, что мой работодатель задерживает выплату заработанного, считай, на месяц, а именно: окончательный расчет производится 30 числа месяца, следующего за расчетным, - Андрей Аркадьевич Малых ответил, что «не регулирует федеральное законодательство такие вопросы». Хотелось бы все-таки уточнить: почему? Ведь сам текст закона читается двояко. Два раза в месяц - зачем? Это - аванс и получка? Или получка, разделенная на две части? Что касается колдоговора моего предприятия - это предложение в нем до последней черточки "слизано" со статьи 136 ТК РФ без всяких уточнений - как и в ТК, поясняются только числа – 15 и 30. По всему, законникам выгодна такая туманная формулировка, раз они "не регулируют" такие вопросы. А кому, как Вы считаете, можно задать этот вопрос из власть предержащих?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Согласно той же ст. 136 ТК РФ дни выплаты зарплаты могут определяться не только колдоговором и правилами внутреннего трудового распорядка, но и вашим трудовым договором с работодателем. Причем ухудшены они в нем быть не могут, а вот улучшены - сколько угодно.

Поскольку по-видимому трудовой договор у вас уже заключен, то изменить вы его можете теперь только если приедете к согласию по данному вопросу с вашим работодателем, и оформляется такое изменение обязательно в письменной форме. Коллега прав и в отношении вашей инициативы для изменения колдоговора. Если недовольных таким режимом выплаты зарплат на предприятии много, можно и дерзнуть. Вопросы свои вы можете адресовать, например, в Госудуму... капля, говорят, камень точит... :) Однако кодексы принимаются не за один день и составляются не один год, и есть разные подходы и разные интересы, которые влияют на принятие тех или иных норм. Многое корректируется под действием различных политических сил уже после составления основы кодекса профессиональными юристами и часто вызывают у них же серьезную критику. Мало того, постоянно вносятся изменения и после ввода их в действие. Так что возможно и эта норма будет корректироваться в сторону уточнения... А пока остается только призвать граждан читать колдоговоры до подписания трудового договора и пытаться представить, чем им грозят их положения.

Трудовой Кодекс действительно не дает расшифровки, какие именно суммы и под какой "вывеской" выплачиваются в эти дни.