Работодатель не отдает трудовую книжку и всячески угрожает и распространяет ложные слухи! Какие мои действия?

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Напишите ему заявление о выдаче трудовой книжки, направьте его по почте заказчным письмом с уведомлением и описью вложения. Потом с этим завлением обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Трудовую книжку работодатель ОБЯЗАН выдать работнику в последний рабочий день. За данное нарушение его могут привлечь к административной ответственности.

Здравствуйте Роман,

я так понимаю, что если работодатель не выдает трудовую книжку, то значит вы уже де юрэ уволились. В этом случае Вы должны знать, что работодатель обязан выдать расчет со всеми компенсациями в день увольнения. В противном случае это квалифицируется как нарушение ваших трудовых прав. В Вашей ситуации подход должен быть комплексным:

1) Заявление в комиссию по труду

2) заявление в прокуратуру поместу нахождения юр.лица.

3) Исковое заявление в суд.

Все это делается практически одновременно.

С уважением.