Демобилизация и оформление военного билета при наличии двух детей - все, что нужно знать

• г. Братск

У нас с мужем двое детей, а он ушёл в армию. По первому ребёнку у нас установление отцовства. Может ли он демобилизовался досрочно со срочной службы, и грозит ли какое либо наказание за то, что он не сказал в военкомате о том, что у него двое детей? Будет ли у него военный билет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Никто его досрочно не демобилизует.

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" военнослужащий, не имеющий воинского звания офицера и проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при наличии у него обстоятельств, предусмотренных подпунктом "г" пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.

В соответствии с пп. "г" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, имеющим двух и более детей.

Таким образом, если он отец двоих детей (два свидетельства о рождении, в которых он указан отцом (основания указания отцом неважны)), то он имеет право на досрочное увольнение с военной службы по призыву.

С уважением, А.В. Сычиков.