Стоит ли проходить пограничное оформление при сбросе сточных вод на борту рыболовного судна?
₽ VIP

• г. Северо-Курильск

Я работаю на рыболовном сейнере через 3-4 суток надо сбрасывать сточные воды за 12 миль от берега т.е.выходить за территориальные воды Росси (пересекать Государственную Границу) или сдавать на берег. Раньше мы выходили за 12 миль без пограничного оформления но уведомляли пограничников телеграммой теперь пограничные власти запрещают так делать т.е.надо пройти пограничное оформление, на основании чего, они этого неговорят-правы ли они? (если судно следует из Владивостока на Камчатку то пересекает Гос Границу несколько раз и никто к нему притензий не имеет)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юрий!

Если к Вашему судну действительно никто не имеет претензий, то требования пограничников неправомерны, ведь Ваше пересечение границы краткосрочное и связано с трудовой деятельностью. Вам нужно написать жалобу на действия пограничников на имя их непосредственного руководителя(начальника) о том, что они занимаются самоуправством и требуют от Вас документов, которые по закону не требуются.

Скорее всего, они просто вымогают у Вас таким образом взятку.

Желаю успехов, Юрий! До свидания, обращайтесь еще, буду рад Вам помочь