Как оформить документы на дом после смерти бабушки и дедушки - сложившаяся ситуация и следующие шаги

• г. Саратов

Меня зовут Анна. Скажите, пожалуйста, у нас сложилась такая ситуация: умерла бабушка, потом мой дедушка, у них два сына (мой папа и его брат), в процессе оформления документов на дом выяснилось, что он оформлен ещё на мою прабабушку, маму бабушки. Дом сейчас продали и уже нужно оформлять всё на другого человека. Как нам быть в сложившейся ситуации? Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

В Суд нужно обращаться с иском о признании права собственности в порядке наследования, только после этого можно кому либо продавать

Обратитесь к юристу очно.

Здраствуйте! Нужно выяснять кто был приписан на момент смерти прабабушки с ней по домой книги ? Если из наследников никто, то нужно устанавливать факт принятия наследства и признание права собственности за умершими. На другого человека Вы никак не оформите, так как он не наследник. Вообще можно рассмотреть вариант приобретательной давности в судебном порядке, но для это нужно смотреть документы.