Оспаривание выселения - права и обязанности супруги после смерти мужа

• г. Барнаул

Мы с мужем прожили 10 лет, из них в браке 2 года. Я пришла в его дом, все остальное наживали вместе. Муж умер, его сын меня выселяет из дома. Прав ли он.я ни на что не имею права? СОБСТВЕННИКОМ ЯВЛЯЕТСЯ МУЖ, НО ДОМ ЕМУ ПОДАРЕН СЫНОМ.

Ответы на вопрос (5):

Нет, конечно не прав- вы имеете право на супружескую долю в совместном имуществе и на наследование части доли супруга.

Здраствуйте! Вы являетесь таким же наследником, как и сын, поэтому имеете право на 1/2 доли в жилом дом.

У Вас умер муж, дом принадлежал ему на праве собственности, Вы являетесь его наследником в равных доля с его сыном, поэтому, Вам нужно обратиться к нотариусу о вступлении в наследство. И после этого Вам будет принадлежать доля в доме, сын Вас выселить не сможет.

Вы должны вступить в наследство, обратившись к нотариусу.

Срок вступления -6 месяцев.

ГК:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Не смотря ни на что, Вы имеете право на 1\2 всего наследственного имущества, в частности и на дом.

Обращайтесь помогу решить вопрос.