Определение длительности отпуска и права работника на отказ

• г. Шелехов

Работаю на предприятии с 26 ноября 2014. Работа ежедневная, 2 дня в неделю (не обязательно суб или воскр) выходные. Отпуск 36 кал дн ей.если я сейчас возьму отпуск, то на сколько мне его дадут: за год или за 9 отработанных месяцев т. е.36 дн или меньше И еще... Вправе ли мне отказать руководство в отпуске без сохранения и на сколько месяцев можно его взять? Я беременна на 10 неделе и плохо себя чувствую. Посоветуйте, взять отпуск, а потом отпуск без содержания или наоборот. Как всего днее.?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

То есть работодатель не в праве отказать, отправляйтесь в отпуск.