На основании этого отказа, покапатель подает иск в Суд на УФРС и меня (продавца).

• г. Воронеж

В 2001 году мной был продан садовый участок. Сделка оформлена у нотариуса. Есть договор, акт передачи и все правоустанавливающие документы. Покупатель 8 лет не регистрировал сделку, а сейчас, извините "проснулся",но в УФРС ему в регистрации отказали ссылаясь на то,что для регистрации нужна явка обеих участников сторон договора. На основании этого отказа, покапатель подает иск в Суд на УФРС и меня (продавца). На меня, потому-что уклоняюсь от регистрации. Правильно ли это? Обязан ли продавец являтся в УФРС для регистрации права покупателя, как написано в иске "перехода права собственности на садовый дом и участок"?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ФЗ "О государственной регистрации..." (ст.16): "Государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя." Т.е. в УФРС обязаны явиться для заключения сделки обе стороны, либо их законные представители. УФРС в таком случае скорее всего переведут из ответчиков в третьи лица, а вот Вы останетесь в качестве ответчика по такому иску определенно. Но есть одно но. Если, как Вы говорите, сделка была нотариально удостоверена, обе стороны не обязаны являться в УФРС. Та же статья ФЗ гласит: "В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие." Так что, если по каким-либо причинам Вы не хотите либо не можете явиться в УФРС, это не препятствует регистрации.