Подрядчик нарушил сроки строительства и отказывается устранять недоделки - правомочны ли его требования?

• г. Москва

Мы строим дом. Подрядчик нарушил сроки строительства без объективных причин. Отказывается устранять недоделки. Сегодня прислал письмо с требованием внести последнюю часть оплаты. Мы приехали на участок, но в дом не попали-подрядчик сменил замок. Требует оставшиеся деньги в обмен на ключи. Правомерны ли его действия?

Ответы на вопрос (4):

Нет, действия неправомерны. Замок вы имеете право сменить. Дом не является его собственностью. Напишите ему претензию, требуйте исправления недоделок, созразмерного уменьшения стоимости. Все условия должны быть зафиксированы в договоре с ним.

Действия неправомерны-напишите жалобу в прокуратуру

Оценивать следует не его требование, а наличие договорных условий, при которых у Вас наступает обязанность по дальнейшей оплате. Для этого исходите из условий договора.

Также исходя из условий договора и норм ГК РФ следует и решать вопрос с устранением недостатков.

Ограничивать вам доступ на ваш участок к вашей собственности подрядчик не имеет права.

Кроме того, в случае нарушения сроков работ, вы можете откаться принимать работу и потребовать возмещения убытков (ч. 2 ст. 715 и ч. 2 ст. 405 ГК РФ).

Также, в зависимости от условий заключенного договора подряда, можно требовать неустойку и проценты за время просрочки.