Вопрос о возврате задатка при отказе от покупки недвижимости при отказе в оформлении кредита

• г. Черкесск

Решил приобрести жилье, подобрал подходящее, но не хватило наличных! Договорился с хозяином, оставил задаток, сам пошёл в банк оформлять кредит, но в кредите отказали. Пришлось отказаться от покупки недвижимости. Обязаны ли мне в данной ситуации вернуть задаток?

Ответы на вопрос (2):

Вам обязаны вернуть деньги. Если задаток не был оформлен как положено по закону, то задатком он не является

Здравствуйте. Все зависит от того, была ли оформлена передача денежных средств именно как задаток письменно, договором или соглашением? Если не было оформлено как задаток, то другая сторона обязана вернуть вам деньги, т.к. они будут считаться не задатком, а авансом. Согласно ст.381 ГК РФ: "Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное". Всего доброго!