Можно ли сократить сотрудника с бессрочным договором и если другого члена семьи этой же организации уже сократили?

• г. Салават

Ответы на вопрос (2):

Смотрите статью 179 ТК РФ.

Уважаемая Неля г.Салават !

Согласно ст.179 Трудового кодекса РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдаётся:

-семейным - при наличии 2-х или более иждивенцев;

-лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

-работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 16.08.2015г