Почему не с 2 млн. руб., ведь общая стоимость квартиры почти 2,5 млн. руб.? perminov-aleksey@mail.ru

• г. Санкт-Петербург

В 2006 купил 1 комн. В 2 х-комн. Квартире за 497 т.р., оформлена на меня 18/36. В 2008 купил вторую комнату в этой же квартире за 1920 т.р., оформлена на меня и жену по 9/36. Теперь квартира целиком наша.

В налоговой инспекции заявили, что вернут 13% только с одного договора купли-продажи. И при этом со второй комнаты не с 1920 т. р., а с 1 млн.

Возврат 13% предоставляется 1 раз, значит я могу получить его только с одной покупки? Почему не с 2 млн. руб., ведь общая стоимость квартиры почти 2,5 млн. руб.?

perminov-aleksey@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Физическое лицо вправе подать заявление и декларацию на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры за любые три подряд налоговых периода, предшествующие дате подачи такой декларации. Например, если декларации будут поданы в 2009 году, то этими налоговыми периодами могут быть 2008, -07 и -06 годы.

Размер имущественного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам при новом строительстве либо приобретении жилья, увеличен с 1 млн. руб. до 2 млн. руб.

Действие этой нормы распространено на отношения, возникшие с !!!!!!!! 1 января 2008 г. (п. 6 ст. 9 Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ), и при подаче в 2009 г. заявления на вычет за 2008 г. физлица могут указать новы йразмер . в 2 млн.

В письме МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 мая 2007 г. N 03-04-05-01/145

есть разъяснения :

Ситуация: в июле 2006 г. была приобретена доля в праве собственности на квартиру, другие доли были получены при наследовании имущества и находились в собственности более трех лет.

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса ( на то время) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 1 000 000 руб. (полный вычет на то время..)

Таким образом, при приобретении доли (долей) в праве собственности на квартиры и жилые дома налогоплательщиками может быть получен имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей 1 000 000 руб. (т.е. ПОЛНОСТЬЮ )

При этом при приобретении имущества в общую долевую собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) в праве собственности. Распределение имущественного налогового вычета между совладельцами производится, если совладельцы одновременно являются приобретателями имущества.

В случае если долю в жилом доме, квартире приобретает один налогоплательщик, ему может быть предоставлен имущественный налоговый вычет как единственному приобретателю в сумме, не превышающей 1 000 000 руб.

Учитывая, что Федеральным законом от 26.11.2008 N 224-ФЗ с 1 января 2008 г. размер имущественного налогового вычета при приобретении (строительстве) жилья увеличен до 2 млн руб. - значит и вычет д.б. в 2 миллиона

В налоговых есть разъяснения по этому вопросу,там указано 1 млн, и не учтен факт увеличения вычета до 2 млн, хотя все ссылки - подтверждают необходимость именно 2 млн...

АБ