Знаю что не имели права увольнять но декретных я не получила.

• г. Зеленоград

Меня уволили во время беременности. Была оформлена по трудовой и по срочному контракту, ОАО-один из крупных промышленных заводов. Знаю что не имели права увольнять но декретных я не получила. Сколько может стоить судебное дело, юрист, который будет заниматься этим вопросом и моральная компенсация-сколько можно потребовать. И вообще с чего начать. В орган по защите прав трудящихся я обращалась-но пока ответа не получила, прошел месяц.

Ответы на вопрос (1):

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить некоторые обстоятельства, срок трудового договора истек или нет, если не истек по какому основанию Вас уволили. Если истек, то подавали ли Вы заявление о продлении срока договора.

Важно, когда произошло увольнение – по трудовым спорам у нас сокращенные сроки исковой давности – 1 месяц, но суд может восстановить срок при уважительности причин. Думаю, рождение ребенка является уважительной причиной.

Увольнение до 1.02.2002г. происходило по старому КЗОТ.

Если уточните обстоятельства – отвечу насколько реально восстановить Ваши права. А начинать следует с подачи искового заявления в суд.

С уважением, Татьяна Вячеславовна.

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка - инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником вреда, причиненного организации, в течение одного года со дня обнаружения причиненного вреда.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов

При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.