Как оформить своего ребёнка, если прошло менее 300 дней со дня развода?

• г. Самара

Я не могу оформить на себя своего же ребёнка, т.к. у моей жены не прошло 300 дней со дня развода с бывшим мужем. Что в этом случае возможно сделать?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо либо вам,либо бывшему супругу обратиться с иском об оспаривании отцовства.

Здравствуйте! мать ребенка обращается с иском в суд к тому. кто записан отцом -иск об оспаривании отцовства - бывший муж приходит в суд и говорит - иск признаю - на основании решения суда получаете новое свидетельство о рождении ребенка и вы устанавливаете отцовство в отношении своего ребенка в ЗАГСе

Ваша жена или ее представитель (адвокат) вправе подать в районный суд иск об оспаривании отцовства, привлечь Вас в качестве третьего лица. Срок рассмотрения - как правило 2 месяца, если ответчик (бывший муж) признает иск, явится в суд и не потребуется экспертиза.

Бывший муж также вправе подать иск в суд.

Жена может подать в суд иск о взыскании алиментов с бывшего мужа, записанного отцом в свидетельстве.

После вступления решения в силу через месяц после принятия жена с копией решения может пойти в орган ЗАГСа и сдать старое свидетельство и получить новое свидетельство о рождении ребенка.

Вы или Ваш адвокат также может подать иск в суд. Расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.