Является ли физическое лицо субъектом ответственности по ч.

1 ст. 15.25 КоАП РФ при продаже наличной иностранной валюты другому физическому, лицу минуя уполномоченные банки. Если нет, то почему? Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, является.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли являться единственным участником Общества с ограниченной ответственностью субъект Российской Федерации?

ответы на вопрос:

Тати!

Нет, не может.

Цитата:
Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Ст. 7, Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Субъект Российской Федерации не является юридическим лицом

участников общества с ограниченной ответственностью могут быть соответствующие Министерства и ведомства субъекта Российской Федерации, которые являются представителями региона в гражданских правоотношениях в соответствии с действующим гражданским законодательством.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ст. 7 №14-ФЗ я тоже читала, но вопрос в том является ли субъект РФ юридическим лицом? РФ участвует в правоотношениях через свои органы власти, например Минимущество, через унитарные и казенные предприятия. Сам же субъект РФ не является юр. лицом. Или я ошибаюсь?

Если юридическое лицо привлечено к адм. ответственности и на него по постановлению первично наложено предупреждение. То к его доджностному лицу будет относится первичность, если он привлекается к адм. ответственности кака додж. Лицо.

ответы на вопрос:

Названный Вами вопрос не регламентирован законодательством.

Поскольку прямого указания на первичность или повторность в данном ситуации в законе нет, должно считаться первичным.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо понимать, что это разные вещи, привлечение к ответственности юр.лицо, это одна ответственность, привлечение должностного лица, это другая ответственность можете даже посмотреть по санкциям.

КоАП РФ Статья 2.4. Административная ответственность должностных лиц

Административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Примечание. Под должностным лицом в настоящем Кодексе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с

КоАП РФ Статья 2.10. Административная ответственность юридических лиц

1. Юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. В случае, если в статьях разделов I, III, IV, V настоящего Кодекса не указано, что установленные данными статьями нормы применяются только к физическому лицу или только к юридическому лицу, данные нормы в равной мере действуют в отношении и физического, и юридического лица, за исключением случаев, если по смыслу данные нормы относятся и могут быть применены только к физическому лицу.

3. При слиянии нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

4. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается присоединившее юридическое лицо.

5. При разделении юридического лица или при выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается то юридическое лицо, к которому согласно разделительному балансу перешли права и обязанности по заключенным сделкам или имуществу, в связи с которыми было совершено административное правонарушение.

6. При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида к административной ответственности за совершение административного правонарушения привлекается вновь возникшее юридическое лицо.

7. В случаях, указанных в частях 3 - 6 настоящей статьи, административная ответственность за совершение административного правонарушения наступает независимо от того, было ли известно привлекаемому к административной ответственности юридическому лицу о факте административного правонарушения до завершения реорганизации.

8. Административные наказания, назначенные в соответствии с пунктами 2 - 4 части 1 статьи 3.2 настоящего Кодекса юридическому лицу за совершение административного правонарушения до завершения реорганизации юридического лица, применяются с учетом положений частей 3 - 6 настоящей статьи.

9. В случае совершения административного правонарушения единоличным исполнительным органом юридического лица, имеющим статус юридического лица, административное наказание назначается ему в пределах санкции, предусмотренной для юридических лиц.

(часть девятая введена Федеральным законом от 09.02.2009 N 9-ФЗ)

КоАП РФ Статья 1.4. Принцип равенства перед законом

1. Лица, совершившие административные правонарушения, равны перед законом. Физические лица подлежат административной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Юридические лица подлежат административной ответственности независимо от места нахождения, организационно-правовых форм, подчиненности, а также других обстоятельств.

2. Особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 439-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Особые условия применения мер административной ответственности в отношении являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, а также руководителей и иных работников указанных юридических лиц, совершивших административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций (д.

(текст отредактирован 10.09.2018, 11:19)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

01.03.2016 ушла на пенсию с госслужбы с должности ГРБС (начальник Департамента). Сейчас в отношении меня начали готовить административное производство по ст 15.15.7.и 15.15.15. КоАП РФ. Могу ли я быть субъектом адм. ответственности, не являясь должностным лицом. Спасибо.

ответы на вопрос:

НЕ являясь должностным лицом - ВЫ субъектом административного производства не можете быть

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга!

В качестве субъектов административной ответственности могут выступать только должностные лица.

В силу ч.1 ст.1.7 КРФ об АП, лицо подлежит ответственности за совершенное правонарушение на основании закона, действовавшего на дату совершения правонарушения.

Т.ч., привлечение по данным статьям, если не истек срок давности, вполне законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста, истек ли срок давности по статьям 15.15.7 и 15.15.15 КоАП РФ в моем случае. На должности находилась в период с 01.07.2014 по 01.03.2016. Вопрос об открытии административного производства ставится сейчас - июнь 2017. Спасибо.

ответы на вопрос:

Если нарушения выявлены только сейчас и не проводилось административное расследование, то срок давности не истек. Когда выявили, кто выявил?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Срок давности за нарушение бюджетного законодательства составляет 2 года. Не важно что вы уволились сейчас, если вы допустили нарушение в тот период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьей 2.4 КоАП РФ установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно примечанию к указанной норме совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители организаций несут административную ответственность как должностные лица.

Поэтому увольнение должностного лица после совершения правонарушения не является основанием для освобождения его от административной ответственности, поскольку правонарушение было допущено этим лицом в период исполнения служебных обязанностей.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, составляет два года со дня совершения административного правонарушения.

В силу п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

(текст отредактирован 07.06.2017, 15:55)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Поясните пожалуйста, истек ли срок давности по статьям 15.15.7 и 15.15.15 КоАП РФ в моем случае. На должности находилась в период с 01.07.2014 по 01.03.2016. Вопрос об открытии административного производства ставится сейчас - июнь 2017. Спасибо.

ответы на вопрос:

Срок давности за нарушение бюджетного законодательства составляет 2 года. Не важно что вы уволились сейчас, если вы допустили нарушение в тот период.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Понятие освобождения от административной ответственности, его основания и субъекты, уполномоченные принимать решения.

ответы на вопрос:

Посмотрите ссылку http://hardox.narod.ru/adminright.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Павел, Вы действительно ожидаете увидеть здесь полный, развернутый ответ на экзаменационный вопрос?!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Павел! Освобождение от административной ответственности означает освобождение неблагоприятных последствий, связанных с совершением административного правонарушения, которые предусмотрены соответствующей статьей Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП). Основаниями освобождения являются отсутствие самого правонарушения, состава правонарушения, предусмотренного КоАП, а также в случаях, прямо предусмотренных КоАП (ст.ст.2.3, 2.6.1, 2.9, ч.2 ст.6.8 прим, ч.2 ст.6.9 прим.). В зависимости от состава правонарушения, дела рассматриваются и решения принимаются различными органами и должностными лицами, например, прокуратурой, сотрудниками ГИБДД, таможенными органами.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вправе ли ООО не прекращать обработку персональных данных субъекта (от субъекта поступило заявление о прекращении обработки ПОД) если между ООО и субъектом ПОД есть действующий договор займа?

vip

ответы на вопрос:

Если поступило заявление от заемщика то соответственно следует прекращение обработки персональных данных. В ином случае будет иметь место нарушение

Решение об этом принимается на основании ч.2 ст. 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований.

(текст отредактирован 06.05.2014, 05:03)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Максим Викторович, здравствуйте,

для прекращения "обработки" персональных данных одного заявления будет недостаточно. Тут нужны причины существеннее.

В соответствии со ст.14 ФЗ "О персональных данных" (152-ФЗ), Субъект персональных данных вправе требовать от оператора блокирования или уничтожения своих персональных данных в случае, если персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав.

Так что ООО вправе не блокировать и не уничтожать персональные данные данного гражданина, если такие персональные данные являются - полными, актуальными, полученными законным образом (было получено письменное согласие на обработку) и являются необходимыми для заключения договора займа.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если в договоре займа имеется пункт о согласии заемщика на обработку данных, то заявления не достаточно, так как отдельные пункты договора по заявлению не отменяются, договор и соответственно все его составные действуют весь срок договора до его исполнения, либо до его расторжения в судебном порядке. Таким образом для прекращения обработки нужно как минимум расторгнуть договор досрочно в судебном порядке либо его исполнить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заявление гражданина является основанием для непредоставления сведений о нём третьим лицам. А сведения о гражданине в ООО, как стороны договора займа, продолжают законно находиться вне запрета на обработку персональных данных согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ "О персональных данных": "...согласие не требуется в случае обработки персональных данных в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных".

(текст отредактирован 06.05.2014, 05:45)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с положениями ФЗ «О прокуратуре РФ» я как Участник (совладелец) ООО обратился в прокуратуру с просьбой принятия достаточных и своевременных мер направленных на прекращение перечисляемых мною действий его единоличным исполнительным органом ООО (директором) так как они направлялись против интересов ООО. Как физическое лицо директор ООО является только наемным работником, и свои полномочия исполняет на основании срочного трудового договора заключенного с ним ООО (как работодателем) после избрания его директором на общем собрании участников ООО. Данные ЕГРЮЛ подтверждают, что он не зарегистрирован его участником. По моему обращению (заявлению) прокуратура отказалась принимать меры прокурорского реагирования, мотивируя свой отказ тем, что мне необходимо обращаться в суд, так как имеет место спор между хозяйствующими субъектами. На основании изложенной информации просьба дать ответ на конкретный мой вопрос – существуют ли ФЗ РФ или правоустанавливающие документы, которые можно использовать для признания хозяйствующим субъектом наемного работника исполняющего обязанности директора ООО в соответствии с требованиями ТК РФ и ФЗ РФ «Об ООО»? Заранее спасибо, с Уважением.

ответы на вопрос:

• Здравствуйте, Коммерческие вопросы для организации на нашем сайте консультируются исключительно на платной основе, любой юрист на сайте вам поможет

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Правильно прокуратура Вам ответила. Термин "спор между хозяйствующими субъектами" использовался Вам для того, чтобы ориентировать на разрешение спора только в судебном порядке.

Положение директора как единоличного органа определяются уставом организации. Кроме того, участники общества с легкостью могут уволить директора. Если согласия по этому пункту нет, тогда и надо была начинать с этого свой вопрос;

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

""ТК РФ, Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 278 ТК РФ

""Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами", трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

Консультант Плюс: примечание.

Трудовой договор с руководителем не может быть прекращен по п. 2 ч. 1 ст. 278 в период его временной нетрудоспособности или пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ).

""2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""3) утратил силу. - Федеральный закон от 03.07.2016 N 347-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, включая основания, предусмотренные частью первой настоящей статьи, и другими федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с руководителем организации могут быть:

1) несоблюдение установленного в соответствии со статьей 145 настоящего Кодекса предельного уровня соотношения среднемесячной заработной платы заместителя руководителя и (или) главного бухгалтера государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, территориального фонда обязательного медицинского страхования, государственного или муниципального учреждения либо государственного или муниципального унитарного предприятия и среднемесячной заработной платы работников данного фонда, учреждения либо предприятия;

""2) иные основания, предусмотренные трудовым договором.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Существуют ли ФЗ РФ или правоустанавливающие документы, которые можно использовать для признания хозяйствующим субъектом наемного работника исполняющего обязанности директора ООО в соответствии с требованиями ТК РФ и ФЗ РФ «Об ООО»? Заранее спасибо, с Уважением.

ответы на вопрос:

Ориентируйтесь на

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции"

""Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 401-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Относится ли новое ООО к субъектам малого предпринимательства?

ответы на вопрос:

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

У вас же еще выручки нет. Значит малое.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение