Досталась она мне по завещанию от сестры своего деда.

• г. Москва

Я унаследовал однокомнатную квартиру в Москве. Досталась она мне по завещанию от сестры своего деда. По оценки БТИ эта квартира оценена в 310 тыс. рублей. На момент смерти она проживала одна.

Не давно пришло извещение из налоговой службы на сумму 65 тыс. руб. Могу ли я каким-то образом уменьшить сумму налога, если это возможно прошу Вас помочь мне и ответить. Буду очень благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Дмитрий! В соответствии с Законом РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" налог при наследовании исчисляется от стоимости квартиры по данным БТИ.Стоимость унаследованной Вами квартиры эквивалентна 3100 МРОТ(1МРОТ=100руб.).Вы не относитесь к наследникам 1-ой или 2-ой очереди, а являетесь другим наследником, который должен платить налог в размере 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда или 42500руб. + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда(22000руб. в Вашем случае).Общая сумма налога, подлежащего уплате составляет 64500руб. Если на момент открытия наследства Вы являетесь инвалидом I или II группы или жили вместе с наследодательницей в наследуемой квартире, то от уплаты налога согласно ст.4 названного Закона и Определению Конституционного Суда РФ от 07.02.2002 № 13-О Вы освобождаетесь.Сумма налога на имущество, переходящее в собственность физических лиц в порядке наследования в случаях наличия в составе этого имущества жилых домов (квартир), дач и садовых домиков в садовых товариществах, уменьшается на сумму налогов на имущество физических лиц, подлежащую уплате этими лицами за указанные объекты до конца года открытия наследства, в соответствии с частью третьей пункта 5 статьи 5 Закона Российской Федерации от 9 декабря 1991 года "О налоге на имущество физических лиц". Физические лица, проживающие в Российской Федерации, уплачивают налог не позднее трехмесячного срока со дня вручения им платежного извещения. В случае необходимости налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога, но не более чем на два года, с уплатой процентов в размере 0,5 ставки на срочные вклады, действующей в Сберегательном банке Российской Федерации. Согласно ст.64 НК РФ отсрочка или рассрочка по уплате налога могут быть предоставлены заинтересованному лицу при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

1) причинения этому лицу ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержки этому лицу финансирования из бюджета или оплаты выполненного этим лицом государственного заказа;

3) угрозы банкротства этого лица в случае единовременной выплаты им налога;

4) если имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога.

Налоговая служба абсолютно верно рассчитала налог, подлежащий уплате – 64 500 рублей (исходя из стоимости 310 000 рублей) – ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения. Поскольку Вы – наследник по завещанию, для Вас, к сожалению, предусмотрены максимальные ставки налога. Освобождается от налогообложения следующее имущество: имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому; жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); имущество лиц, погибших при защите СССР и Российской Федерации в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей или в связи с выполнением долга гражданина СССР и Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка; жилые дома и транспортные средства, переходящие в порядке наследования инвалидам I и II групп; транспортные средства, переходящие в порядке наследования членам семей военнослужащих, потерявших кормильца. Потерявшими кормильца считаются члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего, имеющие право на получение пенсии по случаю потери кормильца (ст.4 указанного Закона). Если Вы не подпадаете под данные льготы, к сожалению, другие законы льгот подобного рода не предусматривают. С уважением,