Как правильно составить претензию о возврате денег за сумку, которая облазит краской после 16 дней использования?

• г. Донской

16 дней назад купила сумку за 2090 рублей. Сегодня обнаружила, что в некоторых местах облазит краска Деньги вернуть отказались. Подскажите пожалуйста, как правильно написать претензию?

Ответы на вопрос (1):

Нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации установлены последствия передачи продавцом покупателю товаров ненадлежащего качества. В частности, п.п.1, 2 ст.475 установлено право покупателя на:

- соразмерное уменьшение покупной цены;

- безвозмездное устранение недостатков товара в разумный срок;

- возмещение расходов на устранение недостатков товара.

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени или выявляются неоднократно либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

- отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

- потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.