Отсутствие сокращения штата - какие действия следуют предпринять в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю в московском филиале компании г. Оренбурга. 5 феврала 2009 года весь! Коллектив подписал уведомление о сокращении штата в котором говорится, что Ваша должность (в данном случае моя) подлежит сокращению и трудовой договор со мной будет расторгнут по истечении двух месяцев в соответствии с пунктом 2 статьи 81 Трудового кодекса РФ с выплатой выходного пособия согласно статье 178 ТК РФ. Сегодня уже 16 апреля, но я продолжаю работать как и весь коллектив. Якобы юрист нашего филиала продлила сроки (мы больше ничего не подписывали, никаких уведомлений). Какие мои дальнейшие действия? Мне кажется, что тут какая-то афера. Какие действия юриста и руководителя считать правомерными, а какие нет?

Ответы на вопрос (5):

Римма! Уведомление о сокращении должно быть напралено не менее чем за два месяца. до увольнения. Уволить же могут и через более длительные сроки.

Здравствуйте, Римма, общий порядок прекращения трудового договора:

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

В данном случае, если по истечению предупреждения об увольнении, трудовой договор не был расторгнут, а работник на этом не настаивает, то действие трудового договора продолжается в соответствии со ст.80 ТК РФ.