Как выписать бывшего владельца из комнаты и можно ли ему прописать кого-то другого?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственнником комнаты в двухкомнатной квартире. Получила ее по договору дарения. Бывший владелец прописан в моей комнате. Выписываться не хотел а где сейчас он я не знаю. Какие документы я должна подать в суд чтобы его выписать и может ли он прописать кого либо в мою комнату? Например новорожденного ребенка?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день, Людмила.

В данной ситуации для того чтобы выписать бывшего собственника необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Прописать новорождённого или несовершеннолетнего ребёнка он может, так как ребёнка всегда прописывают к родителям, вне зависимости от разрешения других собственников.

Будут вопросы обращайтесь, постараюсь помочь.

Здравствуйте,Людмила! К исковому заявлению прикладывайте выписку из дом.книги, правоустанавливающие документы( свидетельство о гос регистрации права, договор дарения), квитанцию об оплате госпошлины. Лучше все же обратиться к юристам. С уважением,

Пожалуйста как можно в суде этот вопрос решить более оперативно? Ведь я не знаю где он находится. Заранее спасибо.

Если Вы подадите мск о выселении в суд по месту его регистрации, и кто нибудь за него получит судебное уведомление и копию иска, то у суда вряд ли возникнут вопросы.

Вам надо в исковом заявлении указать адрес прописки ответчика в Вашей квартире, а строчкой ниже написать, что его фактическое место жительства Вам не известно. Тогда судья после 1-2 раз неявки ответчика вынесет определение о неизвестности места жительства ответчика и назначении адвоката в порядке ст. 50 ГПК РФ для представления его интересов в суде. После чего дело будет рассмотрено без ответчика, в присутствии назначенного ему адвоката.

Представлять Вам в суд с иском надо сам Договор дарения, Договор передачи дарителем жилого помещения в собственность одаряемого, выписку из домовой книги, карточку собственника жилого помещения.

Дарение - безусловная сделка, и на одаряемого не может возлагаться встречное обязательство о предоставлении подаренной квартиры в пользование дарителя. Тем более, что даритель в квартире и не проживает.

Но лучше, чтобы иск Вам составил грамотный адвокат, их здесь, в ВЮК, очень много, можете выбрать и записаться на очную консультацию.

Более оперативный способ решения Вашего вопроса - обращение за помощью к адвокату.