Нарушение прав или неправомерные действия работодателя - смены в выходные и отказ от смен в праздники

• г. Волгоград

Я нахожусь в положении. От ночных смен меня освободили. Но в выходные дни (суббота, воскресенье) смены ставят. Трактуя, что это я не могу работать в свои личные выходные по расписанию (выходить например в эти дни вместо кого то) . Правомерно ли? в праздники тоже смены не ставят.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не правомерно- подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день, Анна! Как понимаю, вы работаете по сменному графику работы. Соответсвенно, освобождение Вас от ночных смен в связи с беременностью (так называемый "легкий труд") не освобождает от работы в субботу и воскресенье. Однако количество отработанного времени не должно превышать нормального количества часов по Производственному календарю на соответствующий месяц, а также исключается работа в течение двух смен подряд. Помимо этого, в зависимости от того, кем вы работаете, где проживаете - в сельской местности или городе - могут предоставляться дополнительные льготы