Как повлиять на смену учредителя в ООО после продажи фирмы

• г. Екатеринбург

Что делать и как возможно повлиять на ооо или директора? Суть в том, что продал фирму, где ранее был директором и единственным учредителем. На данный момент сменен директор, а вот смену учредителя мои покупатели не спешат осуществлять. Ни как не могу повлиять. Уже который месяц только обещания.

Ответы на вопрос (1):

Из вашего вопроса усматривается, что фирму вы продали в обход требований действующего законодательства. Тем не менее, вы, де-юре, являетесь участником общества и, в силу ст. 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" имеете право участвовать в управлении делами общества. В соответствии с п.4 ч. 2 ст. 33 этого же закона к компетенции общего собрания участников общества относятся, в том числе и образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему, утверждение такого управляющего и условий договора с ним, если уставом общества решение указанных вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.

Составьте решение единственного учредителя о прекращении полномочий ныне действующего директора общества и направьте такое решение в общество. Я думаю, после этого вопрос разрешится очень быстро.