Кто отвечает за кредиты брата? Может ли банк забрать квартиру, если он прописан в ней?
₽ VIP

• г. Москва

Мой брат набрал кредитов в банке и не может расплатиться. Могут ли банки претендовать на мою квартиру, если он в ней прописан, а собственником являюсь я?

Ответы на вопрос (3):

Ни в коем случае! А вот описать имущество по месту регистрациии должника- брата приставы могут.

Не могут. А вот с имуществом хотелось бы уточнить: для того, чтобы обратить взыскание на имущество брата, необходимо определить, что из этого имущества является собственностью брата.

Александр, дополню, что зачастую приставы не очень-то и разбираются, кому принадлежит имущество в квартире, где проживает (зарег.) должник. Особенно, если сумма долга большая. Они "любезно" предоставляют право всем заинтересованным лицам обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста. А это означает уплату гос. пошлины, оценку имущества, судебные разбирательства и обязанность доказывания, что арестованное имущество ВАШЕ. Вопрос долгий, нудный, сложный, часто собственнику сложно бывает доказать, что это именно его имущество. Поэтому лучше не допускать наложения ареста на свое имущество.